[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вадим, Сан_Саныч, toz34  
Форум » Рыбалка » Пингвинарий » Секреты рыбалки! (что влияет на клёв?)
Секреты рыбалки!
ВадимДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:38 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ловись, рыбка! Маленькие секреты рыбалки

Несмотря на все ухищрения и бессчетные попытки, клева нет. Но вы точно знаете, что в этом месте рыба есть. У вас правильная приманка и верная тактика. А результата - нет. Что делать? Сдаваться или вспомнить старинные секреты рыбалки?

Рыба не дура
Самое главное: не расстраивайтесь. Пищевые пристрастия рыбы могут изменяться изо дня в день и даже от часа к часу. Иногда она сама запрыгивает в лодку, а иногда бывает, что не лезет на крючок часами. Поменялось давление? Направление ветра? Или просто рыба закончила прием пищи?

Даже если рыба не питается активно, все равно найдутся особи, которые продолжают кормиться. В принципе, понятно: кто-то не наелся вместе со всеми. И если вы ищите, то наверняка найдете пару голодных рыб. Короче говоря, если не клюет, нельзя сдаваться. Вместо этого начните экспериментировать с приманками, методами и выбором места. Изменяя тактику, вы найдете нужную комбинацию. А мы попытаемся вам помочь.

Мир рыб очень переменчив. Погода, состояние воды, кормовая база меняются постоянно, и вследствие этих изменений меняется уровень активности рыбы. Именно поэтому знания рыболова должны быть весьма разносторонними. Он должен проанализировать все условия, чтобы определить, где находится рыба и на что она будет клевать.

Секреты рыбалки: Погодные изменения



Рыба очень чувствительна к изменениям погоды, например, к наступлению холодного фронта, изменению атмосферного давления, перемене ветра и другим явлениям. Все эти изменения вы должны чувствовать, иначе не видать вам огромного улова. Умные рыболовы будут пользоваться преимуществами хорошей погоды и извлекут из них всю необходимую пользу, а в плохую погоду будут учиться ловить.

Секреты рыбалки: Температура воздуха
Чем теплее воздух, тем теплее вода, и наоборот. Рыба холоднокровна, поэтому ее активность напрямую зависит от температуры воды. В теплой воде она переваривает пищу быстрее и кормится активнее. Одно "но" - если температура очень высока, рыба находится в полуактивном состоянии. Поэтому рыбалка лучше в теплые месяцы, нежели в холодные.

Секреты рыбалки: Состояние неба
В облачную погоду рыба обычно находится на отмелях, над водной растительностью. А в солнечный день опускается глубже, уходит в тень, прячется в водорослях. Крайне редко она остается на отмелях или в открытой воде в безоблачный солнечный день.

Секреты рыбалки: Осадки
Рыбаки со стажем знают, что рыба лучше клюет во время дождя. И это не случайно: в воду смывается разная пища, привлекающая рыбу, вода становится мутнее из-за смываемой с берегов грязи, температура воды понижается, в воду попадает больше кислорода. Все это активизирует рыбу и пробуждает ее аппетит.

Секреты рыбалки: Ветер
Ветер создает волны, которые толкают кормовую рыбу в области, где питается хищник. Эти же волны смывают в воду грязь и ил с береговой линии, вымывая со дна рачков, насекомых и другие рыбьи лакомства. Ветер создает рябь на поверхности воды, препятствуя проникновению прямых солнечных лучей, а также в ветреную погоду с волнами вода лучше насыщена кислородом из-за перемешивания водных слоев. Все это вместе положительно влияет на клев.

Секреты рыбалки: Изменение атмосферного давления
Если давление понижается, держится стабильно высоким в течение нескольких дней, рыба более активна. Небольшое увеличение активности наблюдается при резком подъеме давления. Одно из лучших времен для рыбалки - это начало шторма или холодного атмосферного фронта. Столбик барометра падает прямо на глазах - рыба чувствует это и отправляется на "пирушку". После того как холодный фронт проходит и давление начинает повышаться, ее активность снижается.



Поведение рыбы во многом зависит от состояния воды. А параметры воды - прозрачность, температура, уровень, сила течения и количество растворенного кислорода - напрямую или косвенно связаны с погодными условиями.

Секреты рыбалки: прозрачность воды
Когда рыболовы говорят о цвете воды, они имеют в виду ее прозрачность. Там, где вода более прозрачная, рыба держится глубже, чем в водоемах с мутной водой - видимость в прозрачной воде лучше и нужно опасаться хищников. Запомните: рыба лучше клюет в слегка замутненной воде.

Секреты рыбалки: температура воды
Рыба ищет воду, температура которой наиболее комфортна для нее. "Комфортная зона" очень специфична и зависит от многих факторов. Теплолюбивые рыбы (карп, карась, сом) предпочитают температуры 15-25°С, а рыбы, которые водятся в более прохладной воде (судак, окунь, щука) - 8-18°C.

Секреты рыбалки: уровень воды
Уровень воды в водоемах может снижаться и повышаться под действием погодных условий (дожди), деятельности людей (возведение дамб) и сезонных изменений (таяние снегов, летняя засуха). Рыба клюет лучше, если уровень воды поднимается; ее аппетит уменьшается, если уровень воды падает.

Секреты рыбалки: течение
Обычно течение срывает корм и сносит его. Хищные рыбы знают это и используют направление течения, чтобы добыть себе пищу. Течение в реках и ручьях может усиливаться из-за проливных дождей или уменьшаться во время засухи.
Прикрепления: 2647177.jpg (23.6 Kb) · 8561542.jpg (23.3 Kb)
 
DёмаДата: Вторник, 14.02.2012, 00:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7412
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
**** *** и топнуть ногой, вот и весь секрет biggrin

+7 пи 705 пи 989 пи 18 пи 60:)
 
ВадимДата: Вторник, 14.02.2012, 00:40 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Dёma)
**** *** и топнуть ногой, вот и весь секрет

так, не надо тут рабочие секреты раскрывать! biggrin
 
DёмаДата: Вторник, 14.02.2012, 00:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7412
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
как моя младшая дочка говорила, я жопотом biggrin

+7 пи 705 пи 989 пи 18 пи 60:)
 
GreenhunterДата: Вторник, 14.02.2012, 01:00 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1189
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
а ещё есть такая кнопка ВКЛ , при нажатии которой рыба начинает клывать как из пулемёта. только кто её включает бывает не совсем ясно smile

позже скажу :87755309212,87775386853
 
РудничанинДата: Вторник, 14.02.2012, 09:33 | Сообщение # 6
дед-Андрей! :-)
Группа: Свои
Сообщений: 3308
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Quote (Greenhunter)
а ещё есть такая кнопка ВКЛ

Конечно есть, после включения есть повод орать ЁРШ! biggrin


Подводная охота- моя вторая жизнь!
 
Vasya66Дата: Пятница, 26.10.2012, 20:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Может рановато в эту тему но уже очень хочется biggrin :D biggrin



http://youtu.be/ERNOPZD9kRE


8 701 373 28 65 всегда на связи
 
ЮрийДата: Пятница, 26.10.2012, 21:47 | Сообщение # 8
Чемпион кубка
Группа: Призер конкурса
Сообщений: 573
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Добрый вечер Вася,и всем,всем.Наверно слабенькие заморозки в душе поднимают забытые эмоции,как щука по перволедью флажки!

Дождался!)))
 
DёмаДата: Пятница, 26.10.2012, 22:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7412
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
да уже скороЮ на мелких озерках лед стоит уже, запасайтесь живцом! biggrin

+7 пи 705 пи 989 пи 18 пи 60:)
 
Vasya66Дата: Пятница, 26.10.2012, 22:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Quote (Юрий)
Наверно слабенькие заморозки в душе поднимают забытые эмоции,как щука по перволедью флажки!

Точно подмечено smile В прогноз заглядываю - надежда тает biggrin biggrin Но думается дней через 10 зима должна начаться sad


8 701 373 28 65 всегда на связи
 
ЮрийДата: Пятница, 26.10.2012, 22:12 | Сообщение # 11
Чемпион кубка
Группа: Призер конкурса
Сообщений: 573
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Блин, вот живец по перволедью,постоянная проблема,хоть и решаемая.Иногда с помощью "телевизоров"(надеюсь пара тройка живцовых телеков не возбраняется?)а последний год пришлось покупать.

Дождался!)))
 
DёмаДата: Пятница, 26.10.2012, 22:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7412
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Quote (Юрий)
(надеюсь пара тройка живцовых телеков не возбраняется

надейся angry
Шутю конечно, а как иначе жеца добывать


+7 пи 705 пи 989 пи 18 пи 60:)
 
Форум » Рыбалка » Пингвинарий » Секреты рыбалки! (что влияет на клёв?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Интернет клуб "Охота и Рыбалка "Костанай" 2024
Конструктор сайтов - uCoz