[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Mergen, Сан_Саныч  
Форум » Спутниковая навигация » Ориентир не по звездам » карты (карты ози для своих)
карты
MergenДата: Пятница, 24.01.2014, 21:57 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Рудничанин ()
то про что я написал сработает сто процентов?


сто процентов biggrin biggrin .

Цитата Рудничанин ()
я очень плохо знаком с ОЗИ! Но!... пытаюсь освоить... с вашей помощью- Генералиссимус! biggrin


начнем с самого главного, первое правило в программировании - не забываем делать копию того, что уже работает biggrin biggrin


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
РудничанинДата: Пятница, 24.01.2014, 22:15 | Сообщение # 62
дед-Андрей! :-)
Группа: Свои
Сообщений: 3308
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Mergen ()
первое правило в программировании - не забываем делать копию того, что уже работает

устами создателя глаголит истина! Я ВОСХИЩАЮСЬ ВАШИМ IQ!


Подводная охота- моя вторая жизнь!
 
DёмаДата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:15 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7412
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Mergen, Паша, карты работают, но похоже есть небольшое расхождение по координатам (могу ошибиться не пинай я не профи как ты) в общем по трасе иду трек пишет не по карте (дороге) а рядом и по руслу показывает русло, но если заехать туда то будет берег, как то так smile

+7 пи 705 пи 989 пи 18 пи 60:)
 
MergenДата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:40 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Dёма,

Тут я уже бессилен.Такие карты.

Вот привязка координат по карте



В синем круге координаты шир. 52. 40 долг. 62. 00

В Верхнем красном фактические координаты 52. 39,990 и 62. 00,014 соотвественно. Двигая мышкой по карте
В нижнем красном увеличенное пересечение, на нем видно, что если красный крест сдвинуть чуть чуть вниз и влево, окажемся точно по центру черного креста (пересечение широты и долготы)
Прикрепления: 6748297.png (232.8 Kb)


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
DёмаДата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:43 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7412
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
плехо ептеть, надо саженем замерять разницу и потом на точку выходить biggrin

+7 пи 705 пи 989 пи 18 пи 60:)
 
MergenДата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:51 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Dёма ()
плехо ептеть, надо саженем замерять разницу и потом на точку выходить


А как, без русского аршина то biggrin biggrin .
Кстати, карты дал д. Андрей biggrin , а ты по ним сига ищешь

Их рисовали, ни верхаша, ни каратомар ни трассы не было... поэтому точность отрисовки не думаю что будет на высоте.


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
nopoxДата: Понедельник, 27.01.2014, 04:58 | Сообщение # 67
досрочно
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Паша, а можно ли повысить точность карт, путем согласования этой карты с треками, допустим - ребята выехали на верхаш, отметили точку на определенном объекте, потом на других объектах, скинули треки или точки и все это свести к общему знаменателю?

http://www.youtube.com/user/nopoxxxcall
 
MergenДата: Понедельник, 27.01.2014, 08:12 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
С помощью точек можно. Я руководсвуюсь координатами пяти точек на картах. Они указанны по углам и в середине листа.
Мне надо точки с координатами которые определили навик. Лучше конечно, что бы это были точки на пересечении параллели и меридиана. Легче с ориентироваться


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
РудничанинДата: Понедельник, 27.01.2014, 09:31 | Сообщение # 69
дед-Андрей! :-)
Группа: Свои
Сообщений: 3308
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Mergen ()
Кстати, карты дал д. Андрей , а ты по ним сига ищешь

а мне их .....Готфрид дал! Вот теперь и поймите кто тут у нас шпиён! biggrin :D biggrin

Добавлено (27.01.2014, 08:25)
---------------------------------------------
Цитата Mergen ()
Тут я уже бессилен.

надо как-то выехать на место и снять координаты объектов, по которым можно будет выставить карту в точности с координатами! но только как это правильно сделать? Тут думать надо! biggrin cool

Добавлено (27.01.2014, 08:31)
---------------------------------------------
А если карту с новым руслом совместить с картой старого русла, так не получится? Я расскажу, как мы в прошлую зиму искали глубину, когда гоняли с Готфридом и Серым на Верхаш. Дело было в марте, мы оставили машину на бугре возле мазар, я взял с собой навик с запасным акумом и мы пошли пешком. После включения навика "старая" карта не запускалась в режиме приёма сигнала и постоянно переключалась на "новую". Я сделал следующее, отключил сигнал, открыл "старую" карту, увеличил масштаб, поставил точку, срисовал координаты (написал на снегу) и вернувшись в "новую" карту вбил эти координаты вручную. Так мы нашли русло и 14 м глубины. Цель была просто найти русло на мазарках и испытать щастье на новом месте! До точки шли больше 1км! Может быть как-то так отбить "старую" карту?


Подводная охота- моя вторая жизнь!

Сообщение отредактировал Рудничанин - Понедельник, 27.01.2014, 09:32
 
АsekeДата: Понедельник, 27.01.2014, 09:32 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Призер конкурса
Сообщений: 784
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Рудничанин ()
надо как-то выехать на место и снять координаты объектов, по которым можно будет выставить карту в точности с координатами! но только как это правильно сделать? Тут думать надо!


Ну а если взять два навика вбить в каждый координаты одинаковые и сравнить,посмотреть разницу и найти золотую середину biggrin


Жизнь хороша,когда РЫБАЧИШЬ не спеша.


(8 701 208 40 76)
 
РудничанинДата: Понедельник, 27.01.2014, 09:34 | Сообщение # 71
дед-Андрей! :-)
Группа: Свои
Сообщений: 3308
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Аseke ()
Ну а если взять два навика вбить в каждый координаты одинаковые и сравнить,посмотреть разницу и найти золотую середину

или так, но надо чтобы на одном была "новая" карта включена, а на втором "старая"! так можно попробовать! Но что на это скажет наш гуру? biggrin biggrin biggrin


Подводная охота- моя вторая жизнь!
 
MergenДата: Понедельник, 27.01.2014, 10:08 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Аseke ()
Ну а если взять два навика вбить в каждый координаты одинаковые и сравнить,посмотреть разницу и найти золотую середину


Вы путаете действительное с желаемым...
Т.е у вас есть карта, на которой обозначено крестиком место где зарыт сундук Флинта dollar . Если бы вы знали координаты, вам и карта была бы не нужна... В нашем случае, мы глядя на карту идем к заветному крестику на карте, а координаты нам нужны лишь для того, что бы навик мог определять где в этот момент находимся МЫ и двигал курсор по карте!

Пришли на крестик, ни хрена нет surprised , Стали рыть в радиусе трехсот метров и вот оно biggrin (дальше у кого какая фантазия). Поставили точку, есть координаты, но что это вам даст... Вы и так уже все нашли и есть точка на которую всегда можно вернутся...

Другое дело, если бы на карте крестик имел те же коодинаты что и в реале... Едешь по дороге, некий перекресток имеет координаты широта 11, 22 долг 22, 33 , а на карте 11, 21 и 22,33 . Так вот и надо этот перекресток считать его координате в реале, а потом указать на карте при калибровке карты


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
РудничанинДата: Понедельник, 27.01.2014, 10:21 | Сообщение # 73
дед-Андрей! :-)
Группа: Свои
Сообщений: 3308
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Mergen ()
Так вот и надо этот перекресток считать его координате в реале, а потом указать на карте при калибровке карты

я понял! как это правильно и чётко сделать, какие необходимы условия или средства для корректировки?


Подводная охота- моя вторая жизнь!
 
MergenДата: Понедельник, 27.01.2014, 13:27 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Рудничанин ()
как это правильно и чётко сделать,


Андрей, смотри...
Карту запускаешь на навике с включённым gps, при этом надо естественно быть на местности где эта карта работает.

вот здесь то что обведено синим кругам

38 параллель и 32 меридиан пересечение дает широта52. 40 ; долгота 62. 00 в жизни это так сто подуво. А на нашей карте, даст другие координаты. Вот и надо подъехать на любое пересечение широты долготы по картинке навигатора очень сильно увеличив и считать координаты этого места.
И записать на листочек ... широта (А) долгота(В) координаты Таких точек надо для лучшей калибровке не меньше 6 и желательно с разных мест листа (приближенных к углам в идиале)


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
РудничанинДата: Понедельник, 27.01.2014, 13:53 | Сообщение # 75
дед-Андрей! :-)
Группа: Свои
Сообщений: 3308
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Mergen ()
желательно с разных мест листа (приближенных к углам в идиале)

но туда можно будет доехать только летом! опять же - при снятии координат какая карта должна быть включена?


Подводная охота- моя вторая жизнь!
 
MergenДата: Понедельник, 27.01.2014, 16:48 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Рудничанин ()
опять же - при снятии координат какая карта должна быть включена?

Ту которую хотим откалибровать повторно.


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
РудничанинДата: Понедельник, 27.01.2014, 16:55 | Сообщение # 77
дед-Андрей! :-)
Группа: Свои
Сообщений: 3308
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Mergen ()
Ту которую хотим откалибровать повторно.

думаю надо будет два навика в одной машине включить- со старой и с новой картой и ехать на точки!


Подводная охота- моя вторая жизнь!
 
DёмаДата: Понедельник, 27.01.2014, 17:05 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7412
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
по хорошему я думаю надо летом по тригопунктам точки проставить, на сколько я понимаю они и есть метки координат и абсолютной высоты в том или ином месте и вычесленны геодезистами

Добавлено (27.01.2014, 16:05)
---------------------------------------------
о как, я правду сказал biggrin


Тригонометрический пункт

Тригонометрический пункт,пункт триангуляции, геодезический пункт, положение которого на земной поверхности определено методом триангуляции. Точное положение Т. п. на местности фиксируется путём закладки в земле специальных сооружения — центра геодезического, и определяется координатами в выбранной системе геодезических координат. Горизонтальные координаты Т. п. вычисляются из триангуляции, а его высота над уровнем моря определяется методами тригонометрического или геометрического нивелирования. Т. п., так же как и полигонометрические пункты, составляют опорную геодезическую сеть, используемую при топографической съёмке и различных геодезических измерениях на местности.



взято с тырнета


+7 пи 705 пи 989 пи 18 пи 60:)
 
РудничанинДата: Понедельник, 27.01.2014, 17:16 | Сообщение # 79
дед-Андрей! :-)
Группа: Свои
Сообщений: 3308
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Dёма ()
Т. п. на местности фиксируется путём закладки в земле специальных сооружения — центра геодезического, и определяется координатами в выбранной системе геодезических координат.

я так понимаю это такие треугольные металлические вышки, которые нет нет встречаются в степи, полосатые.


Подводная охота- моя вторая жизнь!
 
MergenДата: Понедельник, 27.01.2014, 17:42 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Dёма ()
по хорошему я думаю надо летом по тригопунктам точки проставить, на сколько я понимаю они и есть метки координат и абсолютной высоты в том или ином месте и вычесленны геодезистами


Мля, ну вы развели... хоть где проставь, только чтобы я потом при калибровке мог без труда найти это место на карте и очень точно проставить.

В красном круге в центре синний квадрат, в нем красненький триугольный тригапунк. Ты вычислил его координаты, а как я должен отметить точку на карте и задать ей координаты тригопункта, если я не знаю где мне ее на карте нарисовать... А угол синиго квадрата есть пересечение. Я могу в месте пересечения поставить точку и назначить ей координаты, которые надо получить на местности...

Прикрепления: 4561555.png (233.6 Kb)


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
Форум » Спутниковая навигация » Ориентир не по звездам » карты (карты ози для своих)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Интернет клуб "Охота и Рыбалка "Костанай" 2024
Конструктор сайтов - uCoz