[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Mergen, Сан_Саныч  
Форум » Спутниковая навигация » Ориентир не по звездам » Радиосвязь (чем пользоваться на природе...)
Радиосвязь
Anton_kstДата: Четверг, 15.12.2011, 21:34 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Свои
Сообщений: 28
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Dennfisher, Я бы приобрел, можно к тебе присоседиться?

:)
 
ВадимДата: Четверг, 15.12.2011, 21:58 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





краткие выдержки из законов:

Quote

Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, радиостанции, работающие в СиБи диапазоне (27МГц) подлежат регистрации в Уполномоченном органе (в настоящее время это Агентство по информатизации и связи) и для их эксплуатации требуется получение разрешения. Разрешение выдается сроком на один год, потом его необходимо ежегодно продлять. Отсутствие разрешения на эксплуатацию является административным правонарушением и регулируется Административным кодексом РК. Разрешение на право эксплуатации подвижно радиостанции дает право работать с нее на территории Казахстана, стран СНГ и Украины. В нем указывается номер разрешения, владелец радиостанции, ее тип и заводской номер, тип и государственный номер автомобиля, на котором будет использоваться радиостанция, разрешенные частоты приема и передачи, присвоенный позывной, выходная мощность и срок действия разрешения.
(Добавление)
Разрешение должно храниться вместе с радиостанцией и предъявляться по требованию должностных лиц Агентства РК по информатизации и связи и МВД РК. Сотрудники Дорожной полиции вправе требовать предъявить это разрешение, так как пункт 27 Правил приобретения (продажи), регистрации, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Казахстан и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гласит: Министерство внутренних дел Республики Казахстан в повседневной работе и при проведении технических осмотров автотранспорта, оборудованного радиоэлектронными средствами и/или высокочастотными устройствами, осуществляет контроль за наличием разрешений уполномоченного органа в области связи на установку радиоэлектронных средств и/или высокочастотных устройств в автомобилях и других транспортных средствах.
(Добавление)
для получения первичного разрешения или продления имеющегося необходимо обратиться в территориальный орган АИС по месту жительства.

Адрес АИС по г. Костанаю, ул. Темирбаева, 14

Полный перечень адресов и контактных телефонов региональных Управлений АИС приведен на веб-сайте www.aic.gov.kz

Стоимость первичной регистрации радиостанции составляет 5МРП (минимальных расчетных показателя), установленных на текущий год. Стоимость продления разрешения ежегодно делается бесплатно. Оплата производится в Налоговую инспекцию по месту проживания на код КБК 105412 - Сбор за государственную регистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Но разумнее все-таки уточнять этот момент еще раз по вышеуказанным телефонам.

Перечень необходимых документов для получения разрешения на эксплуатацию также лучше уточнять по телефонам, данным выше, так как правила и требования регулярно меняются.
 
ВадимДата: Четверг, 15.12.2011, 21:59 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote

Также немаловажен тот момент, что для регистрации раций в Инспекции по информатизации и связи и получения разрешения на их использование нужно будет обязательно предъявить сертификат соответствия РК, российские сертификаты не прокатят. Без регистрации - ЖолПол будет периодически доить.


Quote
Какова ответственность за отсутствие регистрации и разрешения на эксплуатацию радиостанции?

Вкратце - куча неприятностей, изъятие оборудования и штраф в размере 5МРП (минимальных расчетных показателей).

В случае выявления незаконно эксплуатируемых Радиоэлектронных средств и высокочастотных установок, работник Дорожной полиции незамедлительно принимает меры по задержанию транспортного средства и установлению владельца автотранспорта, и информирует об этом факте уполномоченные органы (уполномоченный орган в области связи - Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи и его территориальные подразделения; уполномоченные органы силовых структур - органы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Казахстан).

Далее к задержанному транспортному средству направляются должностные лица уполномоченных органов с целью изъятия незаконно эксплуатируемого РЭС (радиоэлектронного средства) и ВЧУ (высокочастотной установки), а также установления местонахождения базовой радиостанции (ретранслятора), по их требованию направляется на место совершения правонарушения наряд полиции для изъятия незаконно эксплуатируемого РЭС и ВЧУ с составлением протокола об изъятии РЭС и ВЧУ по установленной форме. (см. Совместный приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 ноября 2004 года № 276, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2004 года № 726 и и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 18 ноября 2004 года № 257-п Об утверждении Правил организации совместных мероприятий по выявлению и пресечению работы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, незаконно эксплуатируемых на территории Республики Казахстан.)

При установлении местонахождения незаконно эксплуатируемого РЭС и ВЧУ и его владельца должностное лицо уполномоченного органа в области связи может принять следующие действия:

- отключить незаконно эксплуатируемое РЭС и ВЧУ с составлением акта об отключении РЭС и ВЧУ по установленной форме;

- составить протокол об административном правонарушении по установленной форме;

- собрать и оформить иные документы (акты технического обследования, письменные объяснения владельца РЭС и ВЧУ, разрешительные документы на право эксплуатации РЭС), приобщаемые к материалам дела по факту нарушения порядка использования радиочастот, действующих стандартов и норм на параметры излучения РЭС.

Документы, составленные в соответствии с настоящим подпунктом, направляются в суд в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, и (или) уполномоченным органам силовых структур согласно компетенции.

Ответственность предусмотрена Административным кодексом РК, а именно ст.494.

Quote

Статья 494 Административного кодекса РК. Нарушение правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, а также использование радиочастот и ввоз из-за границы радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств без получения специального разрешения

1. Нарушение правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, а также использование радиочастот и ввоз из-за границы радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств без получения специального разрешения - влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста месячных расчетных показателей с конфискацией радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств или без таковой.

Примечания.
1. Под радиоэлектронными устройствами в настоящем Кодексе понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинаций и вспомогательного оборудования, предназначенные для передачи и приема радиоволн.
2. Под высокочастотными устройствами в настоящем Кодексе понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых целях, за исключением применения в области электросвязи.
 
ВадимДата: Четверг, 15.12.2011, 22:00 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





вот так выглядит разрешение:

 
MergenДата: Четверг, 15.12.2011, 22:00 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Dennfisher, Да я в них не шибко волоку. Мощность передатчика, это понятно, а в остальном. У меня были в продаже (люди ехали с Китая, попросил к навикам для ассортимента) такие как Вадим в начале показал. Ну один в один. Но чисто китайские. Зато брали 10 км по трассе они берут без проблем. И были дорогущие Icom (в Китае 280$x1шт) 7W, куча опций, толстенная инструкция на 8 языках. А связь хуже.
Поэтому у Вадима и спрашиваю, связь это его стихия biggrin
А брать буду, только не хочется кота в мешке. Иначе толку от них не будет


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
DennfisherДата: Четверг, 15.12.2011, 22:03 | Сообщение # 26
Внеочередное
Группа: Свои
Сообщений: 523
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Anton_kst, да конечно, получается 65 рации + 17$ доставка.

Всем Привет !!!


http://carmax.kz/?link=3747c1bb
 
MergenДата: Четверг, 15.12.2011, 22:05 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Вадим, Я все прочитал, и к какому выводу нужно придти? Чем пользоваться, что бы толк был, и в остальном
все в ажуре.


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
DennfisherДата: Четверг, 15.12.2011, 22:05 | Сообщение # 28
Внеочередное
Группа: Свои
Сообщений: 523
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Quote (Mergen)
Зато брали 10 км по трассе


Думаю в большинстве случаев больше и не надо, ни в горах ведь живём.


Всем Привет !!!


http://carmax.kz/?link=3747c1bb
 
MergenДата: Четверг, 15.12.2011, 22:09 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Quote (Dennfisher)
Думаю в большинстве случаев больше и не надо, ни в горах ведь живём.

Мне этого за глаза хватит. Просто куча раций заявлена 6-10 км, а берет 2.
Денис давайте определимся и возьмем.


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
ВадимДата: Четверг, 15.12.2011, 22:12 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





10км. по трассе (прямая видимость) обеспечит станция с мощностью 4-5Вт минимум. Те писюльки, которые вы собираетесь брать имеют мощность скорее всего 0,5-1Вт в лучшем случае (к сожалению все важные характеристики умалчиваются). Диапазон должен быть 400-480МHz. Все остальные причиндалы на любителя! Учтите, при досмотре посылки на таможне могут возникнуть вопросы о законности приобретения, тут уж нужно надеется на повезет-не повезет! Это крайний случай...

Quote

Согласно действующему в Республике Казахстан законодательству, для эксплуатации радиостанций без получения разрешения на использование частотного спектра, разрешена работа радиосредств с выходной мощностью до 2 Вт на следующих частотах:

Диапазон VHF (УКВ):

151,625 МГц
159,775 МГц
Диапазон UHF B1 (LPD, Low Power Device - диапазон частот, специально выделенный для работы радиостанций небольшой - до 10мВт - мощности):

433,035-434,775 МГц

Диапазон UHF B2 (FRS, Family Radio Service - специально выделенные частоты в диапазоне 462.5625 - 467.7125МГц для гражданского общения.Основная масса производителей предлагает своим пользователям радиостанции с поддержкой частот диапазона FRS на 14 каналов, либо с поддержкой диапазонов GMRS (FRS + 8 дополнительных каналов).Таблица частот и каналов диапазонов FRS/GMRS

ВНИМАНИЕ!!! Работать на каналах с 15 по 22 (диапазон GMRS) в Республике Казахстан ЗАПРЕЩЕНО!!!
 
MergenДата: Четверг, 15.12.2011, 22:21 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2299
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Вадим, Выход какой?
gossip


Время проведенное на рыбалке и охоте, в зачет жизни не идет.

+7(777) 9608389
+7(707) 9608389

 
ВадимДата: Четверг, 15.12.2011, 22:23 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





я к чему всё это расписываю - взяв "там" станцию тут Вы её вряд ли зарегите, так уж хотя бы берите по параметрам разрешенным к эксплуатации, чтобы не мешать оперативным службам своей непринуждённой беседой в эфире! То есть - 462.5625 - 467.7125МГц для гражданского общения!
 
ВадимДата: Четверг, 15.12.2011, 22:37 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Mergen)
Вадим, Выход какой?

Паша, я тебе посоветовал вариант "лучше", и цена очень приемлемая! Там-же можешь взять и гарнитуру, они как правило для таких станций стандартные. Ну, а ты уже решай! Единственно, можно поискать еще, чтобы была зарядка от прикуривателя, чисто для удобства... smile
 
Anton_kstДата: Четверг, 15.12.2011, 23:25 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Свои
Сообщений: 28
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Насколько я знаю АИС у нас в области представлен штатом в 4-5 человек, оборудования нормального нет, так что выявить нарушителя ими почти нереально, тем более что использовать данные радиостанции мы собираемся в поле, озере и т.д., т.е. создать реальные помехи мы не сможем, тем более они слабы по мощности, однако покупать фирменную радиостанцию kenwood либо motorolla для целей которые мы преследуем я считаю не рентабельно, тем более официально очень проблематично. использование дешевых китайских раций сугубо на совести каждого гражданина, так как они очень сильно серут по частотам, если шаг у фирменной радиостанции максимум 0.25 мгц и она работает только в этой полосе то китайская радиостанция создает помехи до 5 мгц и более что при использовании данных раций в городе создает большие проблемы спец службам использующим соседние частоты.ИМХО

:)
 
ВадимДата: Пятница, 16.12.2011, 00:02 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Anton_kst)
Насколько я знаю АИС у нас в области представлен штатом в 4-5 человек

Да, это так, видимо для области достаточно biggrin
Quote (Anton_kst)
оборудования нормального нет, так что выявить нарушителя ими почти нереально

очень даже реально! И в последнее время оборудование не размещалось непосредственно в агентстве! Взгляните на крышу почты, что в центре, посмотрите на сооружение (антенное хозяйство)
Quote (Anton_kst)
что использовать данные радиостанции мы собираемся в поле, озере и т.д.,

ну, перевозить то собираетесь в машине?!
Quote (Anton_kst)
однако покупать фирменную радиостанцию kenwood либо motorolla для целей которые мы преследуем я считаю не рентабельно, тем более официально очень проблематично

и хде я советовал купить Моторылу или Кенвуд? Да, это достаточно дорогие станции (профессиональные), но рынок сейчас достаточно велик и даже в Алматы есть сборочный цех по радиостанциям по приемлемой цене в ~100$ который и снабжает почти весь Казахстан! По поводу "проблематично" сейчас стало довольно мягче и более доступно для гражданских пользователей! Раньше и этого не было!

Quote (Anton_kst)
использование дешевых китайских раций сугубо на совести каждого гражданина, так как они очень сильно серут по частотам, если шаг у фирменной радиостанции максимум 0.25 мгц и она работает только в этой полосе то китайская радиостанция создает помехи до 5 мгц

это всё голословно! Сейчас Китайцы не отстают по параметрам и вполне конкурируют с профессиональными моделями! Встречается еще конечно и откровенное безобразие, но это больше подпольное пр-во...
 
Anton_kstДата: Пятница, 16.12.2011, 00:15 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Свои
Сообщений: 28
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Спорить не буду но с оборудованием на почте знаком, точно место выхода на связь оно не показывает, давече помню при установки цифровой системы радиосвязи стандарта Tetra в двд области столкнулись с помехами, обратились к аис они говорят где-то в центре и все, так вот мы брали списки по адресам официально установленных senao а остальные по центру тупо срезали на крышах, вот так с помощью аис боролись с помехой! а про высказывание за китайские рации извиняюсь просто работал и работаю в основном с профессиональным оборудованием поэтому рынок гражданский не знаю :(, просто работая у официального представителя kenwood пытались через Астану бороться с ввозом китайских подделок за качество которых предъявляли нам!

:)
 
ВадимДата: Пятница, 16.12.2011, 00:26 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Anton_kst)
стандарта Tetra в двд области столкнулись с помехами, обратились к аис они говорят где-то в центре

да, я слышал об этом случае! То, что не нашли или просто не хотели скорее говорит о развале всего, что было когда-то, да и сейчас думаю не лучше... Ихние постоянные срачки-ругачки ни к чему хорошему не приводят! biggrin
Quote (Anton_kst)
просто работал и работаю в основном с профессиональным оборудованием

Quote (Anton_kst)
просто работая у официального представителя kenwood пытались через Астану бороться с ввозом китайских подделок за качество которых предъявляли нам!

smile вот время идёт а ничего не меняется! biggrin Когда-то мы в городе были представителями Motorola! Много мы тогда понаставили станций и на скорые помощи и на различные спецслужбы и в то время шла такая-же бодяга по завоёвыванию рынка! "Борьбой" с различными "конкурентами рынка" и т.д. biggrin
 
DёмаДата: Пятница, 16.12.2011, 02:34 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7412
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Quote (Вадим)
вот так выглядит разрешение:


а кому и сколь таких надо, на компе да с опытом, ну менут так 10 и пачки пойдут, а кто проверит biggrin


+7 пи 705 пи 989 пи 18 пи 60:)
 
ВадимДата: Суббота, 17.12.2011, 01:33 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Mergen, Паша что решил? smile
 
Форум » Спутниковая навигация » Ориентир не по звездам » Радиосвязь (чем пользоваться на природе...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Интернет клуб "Охота и Рыбалка "Костанай" 2024
Конструктор сайтов - uCoz