[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: toz34, Сан_Саныч  
Форум » Между делом » Информация о проведение ежегодной акции по очистке водоемов » Информация о проведение ежегодной акции по очистке водоемов (регистрация участников и информация о проведение акции)
Информация о проведение ежегодной акции по очистке водоемов
DёмаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7412
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
ВНИМАНИЕ!!!

На текущий момент складывается такая ситуация:
Берега рек загажены мусором! С каждым годом рыбы в водоёмах нашей области становится все меньше и меньше. Причиной этому является бесконтрольная продажа и использование китайских сетей.
Китайская сеть не оставляет шанса рыбе! Мало того, в виду своей дешевизны, эти сети часто бросаются в воде, что приводит к гибели рыбы. А гниющая рыба убивает всю ихтиофауну на несколько метров в округе.
В прошлом году "интернет-клуб охотников и рыболовов http://kostanayhunter.ru/ ", совместно с общественными объединениями и коммерческими организациями Костанайской области провели акцию по очистке водоемов и прибрежной части от мусора и брошенных сетей. Результаты нас поразили:
Несколько километров браконьерских сетей, находящихся под водой не один год и извлеченных нами, могли погубить не одну сотню рыб и раков.
По берегам реки Тобол было собрано несколько тонн мусора. Фотографии с этой акции наглядно отображают всё выше сказанное.

Мы обращаемся ко всем, кому небезразлична судьба водоемов Костанайской области!

Интернет-клуб охотников и рыболовов Костанайской области "ОХОТНИК.KZ" проводит акцию очистки водоемов от мусора и брошенных сетей.
Ориентировочная дата проведения - 1 июня 2014 года.
Дата выбрана не случайно - в этом году на эту дату приходится Международный день очистки водоёмов.
Оставить заявку на участие вы можете в данной теме.


В данной теме информируем о проведение акции по очистке водоемов, а так же регистрируем желающих принять непосредственное участие


+7 пи 705 пи 989 пи 18 пи 60:)
 
ПАЙКДата: Вторник, 09.06.2015, 12:54 | Сообщение # 181
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1052
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Акция в Рудном - 5-06-2015


УДАЧИ на ОХОТАХ и РЫБАЛКАХ !!!
8-701-737-63-40, 8-705-746-06-92, kalugin_w@mail.ru


Сообщение отредактировал ПАЙК - Вторник, 09.06.2015, 13:03
 
АsekeДата: Вторник, 09.06.2015, 13:11 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Призер конкурса
Сообщений: 784
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Володя,Андрей ведь сказал что ни кто не приехал? surprised

Жизнь хороша,когда РЫБАЧИШЬ не спеша.


(8 701 208 40 76)
 
БатискафДата: Вторник, 09.06.2015, 14:19 | Сообщение # 183
досрочно
Группа: Призер конкурса
Сообщений: 716
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
http://kstnews.kz/news/man-and-nature?node=22958

хочу нырнуть
 
ИвановичДата: Вторник, 09.06.2015, 14:20 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Свои
Сообщений: 1035
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Ни чего не понятно.Кто не приехал к кому не приехал wacko Или Андрей забил на официальных лиц или они на него

87772989830 Не всегда с уловом-но всегда с удовольствием

Сообщение отредактировал Иванович - Вторник, 09.06.2015, 14:30
 
ПАЙКДата: Вторник, 09.06.2015, 14:45 | Сообщение # 185
Полковник
Группа: Свои
Сообщений: 1052
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Аseke ()
Володя,Андрей ведь сказал что ни кто не приехал?


это было 5-го в пятницу ..... тогда наши (тв-шники) приехать смогли ... а в воскресение - нет .... что показали, то и выставил ....



УДАЧИ на ОХОТАХ и РЫБАЛКАХ !!!
8-701-737-63-40, 8-705-746-06-92, kalugin_w@mail.ru
 
РудничанинДата: Четверг, 11.06.2015, 11:54 | Сообщение # 186
дед-Андрей! :-)
Группа: Свои
Сообщений: 3308
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
Цитата Иванович ()
или они на него

no comment

Добавлено (11.06.2015, 11:54)
---------------------------------------------
http://hordelo.kz/news/podvoh-dlya-podvohov


Подводная охота- моя вторая жизнь!
 
БатискафДата: Понедельник, 03.10.2016, 09:54 | Сообщение # 187
досрочно
Группа: Призер конкурса
Сообщений: 716
Статус: УШЁЛ НА РЫБАЛКУ
В Костанае прошла четвертая акция по очистке русла и берегов реки от сетей и мусора
http://www.ng.kz/modules....d=21585

В Костанае Всемирный день очистки водоемов, который отмечается в первое воскресение июня, костанайцы отметили традиционной акцией. В этот день на всей планете люди, неравнодушные к состоянию ручьев, рек и озер, пытаются, если не уничтожить, то хоть как-то сгладить вредные последствия деятельности человека. В Костанае и в Рудном Тобол таким образом чистят уже четвертый год.

Экскурс в историю

Началось все в 2012 году, когда на форуме сайта охотник.kz стали общаться наши рыбаки и подводные охотники. Сначала народ просто сетовал, что сети, брошенные браконьерами, цепляются за крючки честных удильщиков и спиннингистов, мешают плавать подвохам, порой угрожая их жизни. Очень быстро родилась идея «почистить» реку изнутри, а заодно и ее берега. Если не целиком, то хотя бы в некоторых участках. Тем самым и доброе экодеяние совершить, и подать здоровый пример остальным жителям области.

Тогда в акции «Мы против браконьерства!», проходившей 6 мая, приняли участие 100 человек из Костаная и Рудного. К завсегдатаям сайта охотник.kz присоединились добровольцы из МОО «Неономад», ОО «СвяКровь», клуба «Посейдон» и инспекторы ГУ «Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства». В Костанае чистку проводили от Гагаринской плотины, что в районе пивзавода, до поселка Садовый. Само собой, всю акваторию и весь берег сплошной полосой охватить было невозможно, взялись за чистку трех участков. Оснащена компания была основательно: катер, весельные надувные лодки, подводные охотники в гидрокостюмах. Это для сбора мусора и сетей в реке. А по берегам бутылки, банки и прочие следы отдыха самой несознательной части населения собирали в мешки многочисленные добровольцы. В тот год никто не посчитал, сколько всяческого хлама вывезли после акции, одних только сетей были километры. Хоть на какое-то время на Тоболе стало чище.

Лодки необходимый инвентарь в такой акции

В 2013 году акцию решили приурочить к Всемирному дню очистки водоемов, с тех пор она проводится в начале июня. Во второй акции уже подсчитали «улов» - 126 фрагментов сетей общей длиной более 4 км. И опять в сетях мертвые и живые обитатели реки, которым не посчастливилось проплыть мимо ловушек, поставленных человеком. Всех выживших в сетях участники акции по традиции отпускают на волю.

Линек выпущен в воду. Шансы выжить у него есть

В 2014 году в акции снова приняли участие порядка 100 человек, которым удалось извлечь из реки в общей сложности 19 км сетей и 300 мешков мусора.

Добровольцев стало меньше, мусора тоже

К сожалению, в этом году пришлось справляться меньшими силами. В Рудном акция вовсе не состоялась: к месту сбора пришли всего 5 человек из клуба любителей подводной охоты «Посейдон». Но без поддержки с берега одни подводники мало что могли сделать, поэтому от планов участия в очистке Тобола рудничанам пришлось отказаться.

В Костанае в этот раз 11 добровольцев отправились в район кафе «Шеш-Беш», а 10 человек чистили заливы в районе поселка Амангельды («Красный Партизан»). Кроме того, в районе кафе «Шеш-беш» мусор на берегу собирали работники такси «Народное». Этот коллектив принимает деятельное участие в акции уже третий год подряд. В прошлом году они прибыли к Тоболу плотным десантом из 50 человек и собрали 150 мешков мусора. В этот раз от такси «Народное» участие в акции приняли 20 человек.

Близ кафе «Шеш-Беш» было собрано 6 мешков мусора с берега Тобола, 2 мешка наполнили мусором, собранным из-под воды и 2 мешка собрали, подобравшись к зарослям тростника на лодках. Из воды вытащили 3 вятеля - есть такие хитроумные рыболовные приспособления, похожие на усовершенствованные верши. В одном из них запутались и погибли молодые лини, один линек, видимо, недавно попавший в ловушку, был еще жив и после освобождения отпущен на свободу.

Самый большой «урожай» мусора собрали сотрудники такси «Народное» - 50 мешков. Состав мусора предсказуем: пластиковые и стеклянные бутылки, банки из-под пива, полиэтиленовые пакеты, в общем, все, что приносят с собой отдыхающие и что должны уносить с собой.

В районе «Красного Партизана» основной целью добровольцев была очистка русла Тобола. На берег вытащили 15 китайских лесочных сетей различной длины: от 20 до 100 метров каждая. Сети были явно брошены, в них запуталась и погибла масса рыбы - в основном окуни и лини, большинство из которых были вполне приличного размера - до 1 кг. Мешок мусора собрали на берегу.

Члены ОО «СвяКровь» выходят на очистку берега с детьми

Как и в прошлые годы, члены общественного объединения «СвяКровь» вышли на акцию семьями, с детьми - для них это еще и важный воспитательный момент. В этом году свякровцев было 20 человек, они очистили «свой» участок берега в районе «Красного Партизана», собрав 3 мешка мусора.

Все, принимавшие участие в акции, отметили, что в этом году количество мусора поубавилось. Станет ли это тенденцией, сказать трудно.

В вывозе собранного в пределах Костаная мусора добровольцам помогли отдел ЖКХ акимата г. Костаная и ТОО «АБЗ+», выделив для этого две грузовые машины и четырех рабочих. В 15.00 мусор был вывезен с берега Тобола.

Добавлено (03.10.2016, 09:52)
---------------------------------------------
http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=23755

В Рудном 1 октября добровольцы очистили русло Тобола от браконьерских сетей

Танат КАРПЫКОВ
2 октября 2016, 09:39 | Общество

В Рудном 1 октября прошла акция «Нет браконьерским сетям», организованная активистами местного ресурсного центра молодежи. Волонтеры в специальной экипировке очищали воды Тобола от нежелательных инструментов ловли. Удалось извлечь около 600 метров брошеных сетей.

Участники акции отмечают, что это в три раза меньше, чем было в прошлом году. Однако проблема продолжает оставаться актуальной. Сети, изготовленные из мононитей и моноволокна очень дешевы, быстро приходят в негодность и браконьеры их часто в водоеме. В итоге километры запутанных сетей становятся ловушкой для рыбы, раков, уток. А разложение их трупов влияет на качество воды в Тоболе.

Уже несколько лет активисты общественники из Костаная и Рудного пытаются бороться с этим явлением. В Рудном подобные акции проводятся уже пятый год. Ключевую роль в очистке акватории играют представители местного клуба подводной охоты «Посейдон».

В сентябре Министерство сельского хозяйства РК объявило о запрете на продажу и ввоз дешёвых сетей, так называемой «китайки».

– Мы воодушевились этой новостью и решили перед зимой очистить Тобол. Надеемся, что со следующего года нам не придется вновь возвращаться к этой проблеме, – поделился с «НГ» председатель рудненского ресурсного центра молодежи Максим ФРОЛОВ. – Наша задача сегодня заключается не только в очистке Тобола, но и в том, чтобы убедить некоторых рудничан не заниматься браконьерством.

А вот подводные охотники не уверены, что санкции правительства против нелегальных рыболовов принесут результат. Это не первая попытка ограничить использование дешёвых сетей. Однако их продолжают продавать - в реке в ходе акции были обнаружены и недавно установленные сети.

– Наши браконьеры продолжают засорять Тобол. Это большая проблема для экологии, да и для жизни опасно. Подводные охотники часто путаются в сетях. Мне кажется, ситуация кардинально не меняется: сети как продавались, так и продаются. Возможно, что точек реализации стало меньше, – рассказал «НГ» председатель клуба подводных охотников «Посейдон» Андрей НАБИБУЛИН. – Мы будем бороться с безалаберными рыбаками до тех пор, пока вопрос с сетями не будет решён.

Добавлено (03.10.2016, 09:54)
---------------------------------------------
Андрей молодцы , не забываете !!!


хочу нырнуть

Сообщение отредактировал Батискаф - Понедельник, 03.10.2016, 09:53
 
Форум » Между делом » Информация о проведение ежегодной акции по очистке водоемов » Информация о проведение ежегодной акции по очистке водоемов (регистрация участников и информация о проведение акции)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:


Интернет клуб "Охота и Рыбалка "Костанай" 2024
Конструктор сайтов - uCoz